Здравствуйте! Это новый сайт АО «Новосибирскэнергосбыт». Вы можете вернуться на старый сайт.
1-е место среди гарантирующих поставщиков 2012-2019 гг.
Ищете что-то другое?
Посмотрите в умном поиске по сайту
Порядок и условия приема показаний приборов учета и последствия вывода из строя приборов учета либо отсутствия приборов учета

1. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЕМА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА ДЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Для корректного начисления за потребленную электрическую энергию необходимо осуществлять своевременную фиксацию и передачу показаний приборов учета.

Сроки и порядок передачи показаний предусмотрены положениями ПП РФ № 124 от 14.02.2012г. (пп. «д» п. 18), а также условиями договора ресурсоснабжения, в соответствии с которыми потребители - исполнители коммунальных услуг обязаны с 23-го по 25-е число расчетного месяца фиксировать и предоставлять не позднее 26-го числа в  АО «Новосибирскэнергосбыт» данные о показаниях общедомовых приборов учета электрической энергии.

Во избежание некорректных начислений, рекомендуем провести разъяснительную работу с гражданами - потребителями по своевременной с 23-го по 25-е число фиксации и передачи в ресурсоснабжающую организацию показаний индивидуальных приборов учета, либо самостоятельно организовать одновременное снятие и передачу показаний в АО «Новосибирскэнергосбыт» по всем приборам учета находящимся в многоквартирном доме в указанные сроки.

Способы передачи показаний приборов учета

  1. Через интернет-систему «Сервис» на сайте АО «Новосибирскэнергосбыт», с применением индивидуального кода доступа, который можно получить в офисе АО «Новосибирскэнергосбыт» Орджоникидзе 32, каб.706 и в отделениях.
  2. Посредством дистанционного сбора данных с использование модема и АСКУЭ (осуществляет АО «Новосибирскэнергосбыт» при наличии договора обслуживания).
  3. На электронном носителе (в формате xml).

Последствия выхода из строя приборов учета (отсутствия прибора учета), непредоставления показаний приборов учета

В случаях выхода общедомовых приборов учета (ОДПУ) из строя, утраты, истечения срока межповерочного интервала, при непредоставлении показаний приборов учета, а также отсутствии ОДПУ (при наличии технической возможности его установки), объем коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется следующим образом (п.21 ПП РФ № 124 от 14.02.2012г.):

- в течение первых 3 месяцев после наступления такого события, объем коммунального ресурса определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям соответствующего прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (п. 59 (1) ПП РФ № 354);

- начиная с 4-го и последующих расчетных периодов подряд, объём коммунального ресурса определяется исходя из норматива на ОДН умноженного на площадь общедомового имущества по следующей формуле:

 VОДН=(Sоб-S(жил.)-S(нежил.) )∙N,

где Sоб – общая площадь многоквартирного дома (МКД);
S(жил.) – общая площадь жилых помещений (квартир);
S(нежил.)– общая площадь нежилых помещений (офисов);
N- норматив на ОДН, установленный Департаментом по тарифам Новосибирской области приказом № 216-ЭЭ от 22.05.2017г

При этом в силу пп. «ж» п. 22 ПП РФ № 124 от 14.02.2012г. (в редакции ПП РФ № 1498 от 26.12.2016г.) с 01.01.2017г. стоимость коммунального ресурса, потребленного в целях содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления на ОДН с учетом повышающего коэффициента 1,5.

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЕМА ПОКАЗАНИЙ ПРИБОРОВ УЧЕТА (КРОМЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ)

Для корректного начисления за потребленную электрическую энергию необходимо осуществлять своевременную фиксацию и передачу показаний приборов учета. Порядок снятия и передачи показаний регламентирован действующим законодательством РФ (п.161 ПП РФ № 442 от 04.05.2012г.) и условиями договора, в соответствии с которыми потребители обязаны ежемесячно в последний день расчетного месяца фиксировать и предоставлять в АО «Новосибирскэнергосбыт» данные о показаниях приборов учета в электронном виде с применением индивидуального кода доступа (при его отсутствии - письменно).

Потребители, нежилые помещения которых расположены в многоквартирном жилом доме, в силу пп. «к1» п. 33, п.18 ПП РФ № 354 от 06.05.2011г., обязаны ежемесячно снимать показания приборов учета и передавать полученные показания в порядке и сроки, установленные условиями договора, а именно с 23 по 26 число расчетного месяца.

При наличии приборов учета, оборудованных системой дистанционного сбора данных, при условии обеспечения потребителем сохранности и работоспособности этого оборудования, а также возможности беспрепятственного опроса приборов учета, сбор данных с таких приборов учета осуществляется АО «Новосибирскэнергосбыт».

Способы передачи показаний приборов учета

  1. Через интернет-систему «Сервис» на сайте АО «Новосибирскэнергосбыт», с применением индивидуального кода доступа, который можно получить в офисе  АО «Новосибирскэнергосбыт» Орджоникидзе 32, каб.706 и в отделениях.
  2. Посредством дистанционного сбора данных с использование модема и АСКУЭ (осуществляет АО «Новосибирскэнергосбыт» при наличии договора обслуживания).
  3. На электронном носителе (в формате xml).
  4. В исключительных случаях на бумажном носителе за подписью уполномоченного лица.

 Последствия выхода из строя приборов учета (отсутствия приборов учета), непредоставления показаний проборов учета

В случаях выхода прибора учета из строя, либо его неисправности, утраты, истечения срока межповерочного интервала, а также непредоставления показаний расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом (п.166, п.179 ПП РФ № 442 от 04.05.2012г.):

- для первых двух расчетных периодов подряд объем потребления электрической энергии определяется на основании показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;

- для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, объем потребления электрической энергии определяется исходя из величины максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки и количества часов работы, указанных в договоре.