ОАО "Новосибирскэнергосбыт" ведет борьбу с энерговоровством
Специалисты ОАО "Новосибирскэнергосбыт" отмечают, что потребители, которые осуществляют незаконные действия по подключению к электрическим сетям, рискуют быть привлеченными к административной ответственности. Ведь правонарушители редко задумываются о том, что их деятельность может привести не только к административной ответственности, но и к снижению качества электроэнергии, выходу из строя электроприборов, пожарам, поражению электрическим током.
ОАО "Новосибирскэнергосбыт" обращает внимание своих клиентов на то, что безучетное и бездоговорное потребление наносит ущерб и самому нарушителю, и поставщикам электрической энергии, и добросовестным клиентам.
Потребление электрической энергии при самовольном присоединении негативно влияет на работу электрической сети, причиняя вред не только самим незаконно подключившимся, но и их соседям, а также поставщикам электрической энергии. Поэтому ОАО "Новосибирскэнергосбыт" совместно с ОАО "РЭС" систематически ведут работу по выявлению и пресечению самовольных присоединений к электрическим сетям, повышая тем самым качество энергоснабжения добросовестных потребителей и сокращая потери электрической энергии.
Только за первые 4 месяца 2013 года специалистами ОАО "Новосибирскэнергосбыт" и ОАО "РЭС" во время плановых и внеплановых проверок в г. Новосибирске выявлено 76 случаев безучетного потребления электроэнергии, а в Новосибирской области выявлено 540 случаев безучетного потребления электрической энергии юридическими лицами, что составляет более 6,3 млн кВт*ч.
Ряд потребителей пользуется электроэнергией без заключения договорных отношений с энергоснабжающей организацией, нарушая действующее законодательство и подвергая себя рискам привлечения к административной ответственности. Например, с начала 2013 г. сотрудниками "Новосибирскэнергосбыт" и ОАО "РЭС" на территории Новосибирской области выявлен 61 случай бездоговорного подключения юридических лиц к электрическим сетям.
Необходимо отметить, что в Правительстве РФ разрабатываются изменения в законодательстве, позволяющие увеличить ответственность так называемых "самовольщиков" и лиц, вмешивающихся в работу систем учета электроэнергии, вплоть до уголовного наказания.
Результатом совместной работы Гарантирующего поставщика и сетевой организации является снижение объемов незаконного потребления электроэнергии по Новосибирской области по сравнению с аналогичным периодом 2012 г, объем незаконного потребления снизился более чем на 20 %.
ОАО "Новосибирскэнергосбыт" рекомендует клиентам, у которых отсутствует надлежаще оформленные договоры энергоснабжения, не откладывать решение данного вопроса, а обратиться к специалистам ОАО "Новосибирскэнергосбыт" для оформления договоров энергоснабжения.
Если Вы обнаружили случаи незаконного подключения к электрическим сетям, необходимо обратиться в ОАО "Новосибирскэнергосбыт" по телефону 273-98-98.